3.9. Целевая диспансеризация населения города Москвы
Профилактическое направление охраны здоровья населения города Москвы путем проведения целевой диспансеризации Департаментом здравоохранения осуществляется с 1998 года.
В 2005-2007 гг. целевая диспансеризация различных, наиболее "уязвимых" категорий населения проведена по 7 разделам:
- целевая диспансеризация детей;
- целевая диспансеризация подростков;
- целевая диспансеризация по раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний;
- целевая диспансеризация по раннему выявлению туберкулеза;
- целевая диспансеризация женского населения по раннему выявлению заболеваний молочных желез;
- целевая диспансеризация мужского населения по раннему выявлению заболеваний предстательной железы;
- целевая диспансеризация женского населения по раннему выявлению заболеваний шейки матки.
Разработанная и внедренная система стандартов, норм, нормативов, позволяющих провести расчеты затрат на реализацию поставленных задач и обеспечить контроль за ходом диспансеризации, представлена в Московском городском реестре медицинских услуг в системе ОМС, а также в Московских городских стандартах амбулаторно-поликлинической медицинской помощи для населения. Данной нормативной базой четко определены объемы и кратность медицинских осмотров, лабораторных и инструментальных исследований.
Целевая диспансеризация детей обеспечивает выявление заболеваний или функциональных отклонений на самых ранних стадиях. Анализ проводимой диспансеризации детского населения показал, что наиболее результативным является обследование всех возрастных групп, в то время как в предыдущие годы осматривались лишь группы детского населения только декретированного возраста. Своевременное проведение лечебно-оздоровительных мероприятий у детей с выявленной патологией обеспечило снижение общей заболеваемости и заболеваемости по основным нозологическим формам (болезни органов дыхания, органов пищеварения, кроветворных органов).
В 1-м полугодии 2007 года у 927672 детей, составивших 62,0% от всех прошедших диспансеризацию детей, были выявлены различные заболевания. Дети, подлежащие лечению, получили комплекс эффективного восстановительного лечения и реабилитации в 84,5%, что привело в 86,8% случаев к улучшению их состояния здоровья.
Положительные результаты достигнуты в результате осуществления мероприятий, проводимых в рамках программы диспансеризации детей первого года жизни, детей декретированных возрастов, детей, находящихся в домах ребенка, детских домах и интернатах, а также детей-инвалидов и детей из многодетных семей. Проведение ЭКГ-исследований у детей, взаимодействие лечебно-профилактических учреждений Департамента с детским кардиоревматологическим диспансером при Морозовской детской городской клинической больнице и Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН позволило своевременно диагностировать врожденные пороки сердца на ранних этапах жизни и осуществлять оперативное лечение.
Все дети, осмотренные в 1-м полугодии 2007 года, распределены по группам здоровья: 1 группа - 33,5%, 2 группа здоровья - 54,6%, 3 группа здоровья - 11,8%. По результатам проведенных оздоровительных мероприятий улучшение состояния здоровья наступило в 86,8%, осталось без изменений - 12,8%, ухудшение наступило в 0,4%.
За 1-е полугодие 2007 г. стоматологом было осмотрено 651172 - 46,0% детей всех возрастов (кроме детей 1 года жизни) от подлежащих осмотру, из них подлежали санации 257166, т.е. 39,5%, стоматологическая помощь была оказана в 71,6% случаев.
Целевая диспансеризация подростков проведена за 1-е полугодие 2007 г. 190812 подросткам (15-17 лет), что составляет 98,9% от числа подлежащих диспансеризации.
С введением целевой диспансеризации подростков организованы регулярные обязательные осмотры юношей урологом, а девушек - гинекологом в целях выявления ряда заболеваний, актуальных для данной возрастной группы. За 1-е полугодие 2007 г. осмотрено гинекологом 71055 (74,7%) девушек и урологом 70405 (74,0%) юношей, что выше, чем за аналогичный период 2006 г. (69,8% и 69,1% соответственно).
Проводился скрининг раннего выявления сердечно-сосудистых заболеваний у подростков: обследовано 114544 человека, из них имеют факторы риска, а именно: табакокурение, повышенное артериальное давление 27552 (24,0%) человек. За 1-е полугодие 2007 г. "Школы по обучению больных с артериальной гипертонией" посетило 1274 подростка, что составляет 66,3% от всех подростков с повышенным артериальным давлением.
В результате проведенных осмотров и исследований зарегистрированы отклонения в состоянии здоровья у 134256 подростков (70,5% от подлежащих диспансеризации). Из них к III группе диспансерного учета отнесены 44946 (23,5%) человек. Среди выявленных заболеваний наиболее распространены болезни органов пищеварения и дыхания, костно-мышечной системы, болезни глаз и заболевания нервной системы.
Всем подросткам с выявленной патологией проводятся необходимые индивидуальные лечебно-оздоровительные мероприятия под контролем подросткового врача.
Целевая диспансеризация населения по выявлению сердечно-сосудистых заболеваний обеспечила создание сети кабинетов доврачебного контроля (КДК) в лечебно-профилактических учреждениях города. Все кабинеты оснащены компьютерной техникой и разработанным программным обеспечением, экспресс-методами определения глюкозы и холестерина и другим необходимым оборудованием для проведения комплексных исследований. За 1-е полугодие 2007 г. обследовано в КДК - 590699 человек, что составляет 48,7% от предусмотренного программой диспансеризации. Из них взрослое население 35-55 лет - 476155 человек. У 56,7% обследованных имеются факторы риска. Более 350000 человек получили рекомендации по немедикаментозному лечению и здоровому образу жизни. После прохождения КДК осмотрены врачом 111 249 пациентов и в результате осмотра выявлена патология у 12,2 (2,3% от общего числа обследованных). Поставлены на диспансерное наблюдение и получили соответствующее лечение 13 542 человек. Основными заболеваниями у пациентов с впервые установленными диагнозами являются: гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца. Кроме этого, выявлены пациенты с хроническими заболеваниями органов дыхания, пиелонефритами, ревматизмом сердца, язвенной болезнью желудка и т.д.
Для пациентов с повышенным артериальным давлением, выявленных в ходе скрининговых профилактических осмотров населения, с 2002 г. функционируют "Школы по обучению больных с артериальной гипертонией", которые посетили в последние 1,5 года свыше 36928 человек.
Проводимая диспансеризация позволила наряду с патологией сердечно-сосудистой системы впервые выявлять и заболевания других органов и систем.
Целевая диспансеризации населения по раннему выявлению туберкулеза обеспечила в 1-м полугодии 2007 г. обследование 1899811 человек - 42,6% от плана (в 1-м полугодии 2006 г. - 41,1%). Количество обследованного населения за 1-е полугодие 2007 г. по сравнению с 1-м полугодием 2006 г. увеличилось на 66084 человека.
За 1-е полугодие 2007 г. план профилактических флюорографических осмотров на туберкулез декретированных контингентов выполнен на 54,9% (за тот же период 2006 г. - на 53,1%), поликлинических групп риска - на 41,4% (за тот же период 2006 г. - на 41,4%), студентов ВУЗов и учащихся средних учебных заведений - на 54,2% (за 6 месяцев 2006 г. - 54,9%). Лица из окружения новорожденных были обследованы на 59,9% (за 6 месяцев 2006 г. - 58,2%).
Среди общего числа обследованных взрослых было выявлено 22145 человек с патологией органов дыхания и 965 больных с туберкулезом органов дыхания. У данной категории больных туберкулезный процесс носил ограниченный характер без выделения микобактерий и распада легочной ткани.
В течение 1-го полугодия 2007 г. было выявлено при профилактическом обследовании на туберкулез населения Москвы 1319 случаев туберкулеза. Среди лиц, поступивших в нетуберкулезные стационары города, у 135 больных выявлены микобактерии туберкулеза, а всего переведено в туберкулезные стационары 1070 человек.
Своевременное выявление данной патологии позволяет организовать необходимые лечебно-профилактические и противоэпидемические мероприятия в целях стабилизации уровня заболеваемости туберкулезом в г. Москве. Кроме того, при проведении профилактической флюорографии выявляются и другие патологические состояния, в том числе онкологические заболевания.
В структуре онкологической заболеваемости в г. Москве рак молочной железы занимает первое место и характеризуется высокой смертностью (38-40 случаев на 100000 женского населения). В 1-м полугодии 2007 г. направлено для проведения маммографического скрининга 242729 человек, проведено маммографическое обследование по данной подпрограмме 201308 (82,9%) женщинам, что на 13,4% больше аналогичного периода 2006 года. Патология молочных желез выявлена у 77620 (38,6%) обследованных женщин, все они направлены для уточняющей диагностики в маммологические отделения, но обратились для дообследования только 62308 (80,3%), и у 54892 (88,1%) из числа обратившихся патология молочных желез подтверждена.
Рак молочной железы диагностирован у 368 (0,2%) женщин из 201308 обследованных, 0 стадия диагностирована у 6 (1,6%) женщин, I стадия - у 154 (41,8%) женщин, II стадия - у 204 (55,4%) женщин, III стадия - у 4 (1,1%) женщин, IV стадия - не обнаружено.
После введения целевой диспансеризации было увеличено количество пациенток, обследованных методами рентгеномаммографии и ультразвукового исследования, что позволило улучшить качество диагностики и, как следствие, обеспечить своевременное лечение, профилактику инвалидности и смертности женщин в связи с данной патологией.
Целевая диспансеризации по выявлению заболеваний предстательной железы в 1-м полугодии 2007 г. была осуществлена у 134679 мужчин в возрасте 50-79 лет, что составило 53,8% от годового плана. В 119398 случаях проводилось пальцевое ректальное исследование (88,6% от общего количества обследованных); исследований крови на содержание ПСА выполнено у 130532 (97%) обследованных мужчин; ТРУЗИ и УЗИ предстательной железы проведено у 53256 человек (39,5%); произведено 6560 (4,87%) полифокальных биопсий.
В результате проведенной целевой диспансеризации диагноз хронического простатита установлен в 19,8% случаев, доброкачественная гиперплазия предстательной - в 33,0% и онкологические заболевания - в 0,85% случаев от общего числа обследованных.
Целевая диспансеризации женского населения по выявлению заболеваний шейки матки включает организацию скрининговых исследований патологии шейки матки, основной целью которых является ранняя диагностика рака шейки матки, а также выявление и санация другой патологии. В амбулаторно-поликлинических учреждениях города развернута сеть женских смотровых кабинетов. К проведению диспансеризации привлечены женские консультации. За 1-е полугодие 2007 г. в женских смотровых кабинетах осмотрены 291722 пациентки, что составляет 54,2% от годового плана. У 16822 (5,8%) женщин выявлена визуальная патология шейки матки, у всех женщин при отсутствии визуальной патологии проведено цитологическое исследование соскоба. Неинвазивный рак (in situ) шейки матки впервые в жизни выявлен по скринингу у 68 женщин, что составляет 74,7% от всех выявленных за этот период раков in situ шейки матки.
Установлен диагноз рака шейки матки за 1-е полугодие 2007 г. и взяты на учет 307 женщин, в том числе в результате профилактического скрининга 80 женщин (25,9% от всех выявленных раков), что на 4,5% больше аналогичного периода 2006 г. При этом рак I-II стадии диагностирован у 78 женщин.
В целом был выполнен следующий объем целевой диспансеризации:
За 2006 год осмотрены: 1469135 детей, 370545 подростков, 937217 человек взрослого населения - для выявления сердечно-сосудистых заболеваний; с целью раннего выявления заболеваний молочных желез - 369631 женщин; с целью раннего выявления туберкулеза 3632698 человек; с целью раннего выявления заболеваний предстательной железы - 250219 мужчин, патологии шейки матки - 410846 женщин.
В течение 1-го полугодия 2007 г. осмотрены: 927672 детей, 190812 подростков, более 1899800 человек всех возрастных групп - с целью ранней диагностики туберкулеза; 590699 человек взрослого населения - для выявления сердечно-сосудистых заболеваний; с целью раннего выявления заболеваний молочных желез - 242729 женщин, патологии шейки матки - 291722 женщины, с целью раннего выявления заболеваний предстательной железы - 134679 мужчин.
Осуществление целевой диспансеризации является реальным путем профилактики, ранней диагностики и своевременного лечения многих патологических состояний и способствует оздоровлению населения. Работа Департамента здравоохранения по проведению целевой диспансеризации населения г. Москвы будет продолжена и в дальнейшем.
В целях повышения качества проведения диспансеризации в подведомственных лечебно-профилактических учреждениях в настоящую Программу внесены развернутые предложения по развитию сети учреждений, дооснащению их современным медицинским и диагностическим оборудованием и расходными материалами.